Робота Федора обвинили в появлении трещины на МКС

Трещина, которая появилась в обшивке Международной космической станции (МКС) и вызвала утечку воздуха в российском модуле «Звезда», могла образоваться при выгрузке и загрузке космонавтами антропоморфного робота по имени «Федор» в 2019 году.

Такое предположение высказал член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов. Его слова привело РИА «Новости».

Небольшую утечку воздуха на МКС обнаружили в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года в промежуточной камере модуля «Звезда» космонавты нашли и через какое-то время временно заделали трещину длиной 4,5 сантиметра.

В декабре исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев говорил, что эксперты считают маловероятными версии появления трещины из-за усталости металла или жестких стыковок кораблей к модулю «Звезда». Отвергли они и версию о коррекции орбиты станции с помощью двигателей модуля.

«Федор» (Skybot F-850) — первый отечественный человекообразный робот-спасатель, которого создали специально для работы на орбите. Впервые его отправили на международную космическую станцию на корабле «Союз МС-14» 22 августа 2019 года. На МКС робот протирал иллюминаторы от пыли, соединял штекеры и испытывал экзоскелет.

Создатели Федора создали для него страничку в Twitter. На ней от лица робота публиковали различные шуточные сообщения.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров