Евро в Петербурге продают за 90 рублей

Европейскую валюту днем в понедельник, 9 марта, продают в петербургских банках и центрах обмена по цене 90 рублей за один евро.

На сайте центра обмена СКВ «Лиговский» курсом продажи европейской валюты значится ровно 90 рублей за один евро. Покупают евро за 81 рубль 50 копеек.

Фото: скриншот с сайта центра обмена СКВ «Лиговский»

Что касается доллара, то его продают за 81 рубль, а покупают за 72,50 рублей.

Фото: скриншот с сайта Сбербанка

Сбербанк продает евро за 85,55 рублей. Покупают европейскую валюту в банке за 80,95 рубля. Доллар продают за 75,04 рубля, а покупают за 71,05 рублей.

6 марта по итогам переговоров страны-участницы сделки ОПЕК+ не смогли согласовать новые параметры договора. В итоге действующее соглашение так и не продлили. С 1 апреля все обязательства участников по урегулированию добычи прекратят свое действие.

Из-за разрыва сделки рухнули цены на нефть и ослаб рубль. Нефть российской марки Brent подешевела почти на треть. Вечером 8 марта она стоила 31,43 доллара за баррель. Это оказалось минимумом с 2016 года. Стоимость евро тоже начала расти и после произошедшего утром 9 марта достигла 84 рублей.

Тогда же Минфин РФ анонсировал начало продажи валюты на рынке. Это сделают для того, чтобы стабилизировать цены на нефть после их обвала и компенсировать потери российского бюджета.

6 марта курс российской валюты опускался ниже 77 рублей за евро и 68 рублей за доллар. На таких уровнях в последний раз рубль торговался больше года назад — в январе 2019 года. Однако тогда аналитики связали резкое ослабление рубля со спекуляциями вокруг коронавируса.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров