Вклады петербуржцев выросли на 5,6% за период пандемии

Вклады жителей Северо-Западного федерального округа (СЗФО), привлеченные банками, за первое полугодие 2020 года увеличились на 5,4%. На 1 июля их объем составил 3,8 трлн рублей. Это примерно 61,2% от совокупных средств клиентов.

Петербуржцы, по данным на 1 июля, держали на депозитах в банках 2,5 трлн рублей. Это на 5,6% больше, чем на начало 2020 года. При этом средства жителей Петербурга на банковских депозитах по состоянию на указанную дату в 2,5 раза превышали кредитную задолженность.

Как говорится в сообщении Банка России, в общей сложности объем средств, которые привлекли кредитные организации в СЗФО, за шесть месяцев 2020 года вырос на 3,4%. Он составил 6,2 трлн рублей, из которых 4,4 трлн рублей — в Петербурге (рост на 1,9%).

Агентство по страхованию вкладов сейчас страхует средства физических лиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий до 1,4 млн рублей (для счетов эскроу, предназначенных для расчетов по сделкам с недвижимым имуществом — не более 10 млн рублей).

С 1 октября 2020 года порог возмещения для граждан в ряде случаев повысят до 10 млн рублей. Это касается случаев продажи жилого помещения или земельного участка, на котором находится дом, получения наследства, возмещения причиненного жизни, здоровью или личному имуществу ущерба.

В августе несколько крупных российских банков объявили о введении комиссий за обслуживание счетов в евро.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров