В Пушкине с завтрашнего дня, 7 августа, открывается для посещения объект Историко-литературного музея города — «Ворота Московские с кордегардиями». До этого музей не работал из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
Музей, находящийся в доме №3 по Софийскому бульвару, подарит посетителям набор почтовых открыток с видами Царского Села начала XX века (копии открыток из коллекции музея).
На первых порах посещение организуют по сеансам продолжительностью 40 минут. При этом в здании ворот могут находиться одновременно не более двух посетителей.
Московские ворота возвели в 1831 году в память о славных победах Русской армии в Отечественной войне 1812 года. Триумфальную арку в стиле ампир построили по проекту архитектора Алексея Горностаева с участием И. Гильдебрандта.