Ученые: COVID-19 может мутировать, тогда вакцинация станет ежегодной

Ученые назвали два возможных сценарий развития эпидемии коронавируса в России.

Как сообщает РИА Новости, доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский считает, что либо вирус не будет мутировать и после появления коллективного иммунитета эпидемия просто закончится, либо вирус мутирует и станет сезонным заболеванием, как грипп. В этом случае понадобится ежегодная вакцинация.

«При первом сценарии иммунитет, который сформируется у людей в результате болезни или вакцинации, позволит избавиться от проблемы. Второй вариант: вирус будет изменяться, и он войдет в наш обиход так же, как грипп, и, вероятно, нужно будет создавать вакцину с учетом изменений вируса и проходить повторную вакцинацию», — сообщил Вознесенский.

В свою очередь профессор Елена Малинникова отметила, что весной уже должен начаться спад заражений, при этом специалисты возлагают большие надежды на вакцинацию. Прогнозируется, что коронавирус исчезнет, когда иммунитет к нему будут иметь до 70% россиян.

В Петербурге тем временем наблюдаются проблемы с записью на вакцинацию, жители города жаловались, что не могут дозвониться до прививочных пунктов, на что Комздрав ответил, что в России массовая вакцинация еще не началась.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров