Российские ученые нашли способ выявить коронавирус за минуту

Лаборатория искусственного интеллекта «Сбера» нашла способ определения коронавируса за минуту по голосу, дыханию и кашлю. 

Как сообщили в компании, специалисты разработали алгоритм, которые в течение 60 секунд может определить вероятность заболевания COVID-19 на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трёх звуковых моделей.

В ближайшее время «Сбер» планирует выпустить с данной технологией приложение, которе можно будет установить на смартфоны.

«Наша модель пока не достигает точности биологического PCR, что неудивительно, но уже сейчас имеет сопоставимые характеристики. При этом она даёт возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и, что немаловажно, дешевле», — отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, действие алгоритма является не медицинским диагностическим инструментом, а скорее персональным ежедневным чекером.

Напомним, ранее немецкие и американские исследователи нашли способ сокращения распространения коронавируса в несколько раз.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров