Ученые смоделировали развитие коронавируса в 2021 году

Группа китайских ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний, Народно-освободительной армии и ряда научно-исследовательских институтов под руководством профессора Сюй Цзяньго смоделировала развитие пандемии коронавируса в 2021 году.

Как пишет South China Morning Post, общее число заболевших коронавирусом может заметно увеличиться при наихудшем сценарии развития. При таком раскладе, в ближайшие два месяца COVID-19 могут заболеть 170 млн человек. При этом одна пятая от общего числа инфицированных придется на США.

Число погибших от коронавируса во всем мире при таком сценарии может погибнуть до 5 млн человек.

Для того, чтобы был реализован более оптимистичный сценарий, все люди должны соблюдать меры безопасности, то есть носить маски и придерживаться социальной дистанции. Однако даже в таком случае, как прогнозируют китайские ученые, к началу марта от коронавируса во всем мире погибнет еще 300 тыс. человек.

По словам ученых, основная проблема заключается в том, что вирус SARS-CoV-2, как и грипп, развивается. Это означает, что адаптация вируса к организму человека может привести к сезонному характеру болезни. Это осложняет ситуацию.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров