Врач рассказала, кому лучше отказаться от купания в проруби на Крещение

Сенатор, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко заявила, что людям с хроническими заболеваниями лучше отказаться от купания в проруби. По словам врача, таким людям лучше ограничиться контрастным душем.

«Конечно, купание в крещенские морозы — это добровольное дело каждого. Все же, отмечу, что следует оценить свои возможности, а ещё лучше — проконсультироваться с врачом», — сказала Татьяна Кусайко «РИА Новости».

Она подчеркнула, что людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, с аритмией, гипертонией, а также с болезнями почек и суставов противопоказано купание в проруби.

«Может обостриться течение хронической болезни, развиться острое течение пневмонии», — сказала врач.

По словам Татьяны Кусайко, здоровым людям к крещенским купаниям тоже надо готовиться заранее.

«Следует помнить, если человек не закален или болен, то при любой погоде купание в проруби может стать опасным и даже привести к трагическому исходу», — подчеркнула парламентарий.

Ранее АБН сообщало, что в Петербурге на Крещение будет оборудовано почти два десятка купелей. Горожан призывают выбирать именно эти места для купания, потому что они считаются безопасными. Кроме того, дежурить будут сотрудники спасательных и медицинских служб.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров