Банкам в России запретили блокировать счета клиентов без объяснения причин

Российским банкам запретили отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. В конце января в силу вступил соответствующий закон.

Так, теперь банки не смогут без объяснения причин блокировать счет клиентов или отказывать им в обслуживании даже в том случае, если у клиента нет документов, которые подтверждают его добросовестность. Причем это касается как граждан, так и бизнеса. Теперь банки могут отказать в обслуживании при подозрении в отмывании преступных доходов, а также при подозрении в финансировании терроризма. Об этом пишет «РИА Новости».

Решение об отказе в заключении договора банковского счета (вклада) при подозрении в легализации преступных доходов, а также о расторжении такого договора, если в течение года было минимум два отказа в совершении операций, будет принимать руководитель банка или специально уполномоченные им лица.

Ранее экономист Денис Ракша рассказал россиянам, почему в настоящее время бессмысленно скупать и хранить доллары. По его словам, сейчас нет причин для падения российской валюты до 100 рублей за один доллар. Кроме того, существует психологическая граница в 80 рублей за доллар, после которой Банк России начинает защищать отечественную валюту.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров