Лисовец заявил о снижении числа госпитализаций с COVID-19 в Петербурге

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что в городе на этой неделе снизилось число госпитализаций пациентов с коронавирусом в сравнении с прошлой неделей.

Как написал Лисовец на своей странице в соцсети «ВКонтакте», число госпитализаций снизилось за неделю на 9%, хотя доля пациентов с тяжелой формой коронавируса в стационарах, к сожалению, выросла.

«На этой неделе госпитализировано 3556 пациентов с COVID-19 и подозрением на него, тогда как на предыдущей эта цифра составила 3904 человека. Таким образом, снижение госпитализаций за неделю — 9 процентов. Между тем на сегодня зафиксирована доля тяжелых больных в стационарах — около 26%, что на 2% превышает среднемесячные показатели. На сегодняшний день на ИВЛ находятся 297 пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониям», — написал Лисовец, подводя итоги недели.

Также он отметил, что ведомство каждый день анализирует данные о досуточной смертности пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией в стационарах. Таким образом комитет по здравоохранению пытается разобраться в причинах каждого случая поздней госпитализации.

Согласно данным портала «стопкоронавирус.рф», за прошедшие сутки в Петербурге выявили 2 160 случаев заражения коронавирусом, 1 437 пациентов удалось вылечить, 47 человек умерли. Таким образом, общее число выявленных заражений в Петербурге составляет 334 116, вылечить удалось 230 486 пациентов, 9 733 горожанина пандемию не пережили.

Ранее сообщалось, что петербуржцы со следующей недели смогут записываться на вакцинацию по телефону

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров