В России хотят ужесточить контроль за арендой жилья

Минстрой РФ выступил с предложением ужесточить контроль за арендой жилья в стране. Предлагается создать информационную базу регистрации договоров найма жилых помещений, интегрированную с налоговой службой.

Так, россияне смогут искать жилье для съема с помощью этого ресурса. Предполагается, что такие сделки будут безопасны. В ведомстве считают, что нововведение позволит легализовать рынок найма жилья, который сейчас на 90% находится в тени.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что это поможет в том числе изучить рынок аренды.

«У нас есть законодательство, регулирующее рынок аренды жилья. И формально в нём прописаны и права, и обязанности. Но сейчас по факту не защищён ни арендатор, ни арендодатель. Нужно обсуждать, как это сделать», — сказал депутат «Российской газете».

А вот руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов считает, что нововведение не поможет. Он отметил, что те, кто хочет избежать налогов, это обязательно сделают. Например, оформят аренду договором безвозмездного пользования жилым помещением.

«Не думаю, что рынок аренды может кардинально измениться с введением новых мер. Формирование организованного рынка — это эволюционный путь, которому потребуются, может быть, десятилетия», — сказал он.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров