Почти 40% сделок с новостройками в Москве пришлось на трех девелоперов

Компании-лидеры по застройке в Москве нарастили долю на рынке. Специалисты говорят о консолидации отрасли в руках крупнейших игроков.
В прошлом году 61% продаж в новостройках Старой Москвы пришлось на топ-10 застройщиков. Эти компании продали жилье на 495 млрд рублей. Такие данные приводят аналитики «Метриум».

Спрос на новостройки от компаний первой десятки вырос на треть. Эти фирмы заключили договоры долевого строительства на 2,1 млн квадратных метров жилья.

Для сравнения, в 2019 году объемы продаж составили 345 млрд рублей, по договорам долевого участия начали возводить 1,8 млн квадратных метров жилья.

Лидером по продажам в Старой Москве в 2020 году стала группа компаний «ПИК».За год у застройщика купили почти 750 тысяч квадратов жилья. Продажи девелопера выросли на 29%.

Второе место рейтинга сохранила за собой компания «Дон-Строй Инвест».Объем продаж составил 319 тысяч «квадратов», выручка компании выросла почти вдвое.

Тройку лидеров рейтинга замыкает компания MR Group, заработавшая 62,3 млрд руб. Спрос в ее новостройках вырос за год на 54%.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров