Поставки смартфонов в Россию упали на 7,6% за год

По итогам 2020 года российский рынок смартфонов сократился на 7,6% в штучном выражении — до 30,3 млн устройств в поставках. 

По данным IDC, рост рынка достиг наименьшего объема с 2017 года.

«Всплеск продаж смартфонов быстро пошел на убыль после сентября: в четвертом квартале уже было не так много предложений, к тому же сильно сократились поставки брендов Huawei и Honor»,— рассказала старший аналитик IDC в России Ольга Агапова.

Отмечается, что в конце года лидером по объему поставок в Россию стал Samsung (35,3% в штуках). В денежном выражении лидером стала Apple — американская корпорация впервые в РФ опередила все остальные бренды в совокупности, хотя по по объему поставок в штучном выражении она заняла второе место (19,1%).

Специалисты считают, что в текущем году российский рынок смартфонов может остаться слабым, так как реальные доходы в России снижаются, а производители могут повысить цена на продукцию из-за дефицита микропроцессоров и повышения транспортных издержек.

Напомним, ранее директор Физико-технологического института РТУ МИРЭА Роман Шамин рассказал об опасности «непонятного черного датчика», который замечают пользователи на торце китайских смартфонов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров