Ученые рассказали, как снижается иммунитет к коронавирусу

Австралийские ученые описали эволюцию иммунитета к новому коронавирусу в течение четырех месяцев после заражения COVID-19. 

Так, исследователи из Мельбурнского университета вместе с коллегами из Института Кирби Университета Нового Южного Уэльса и Университета Флиндерса обнаружили, что уровни антител резко падают в первые один-два месяца, однако это снижение затем существенно замедляется.

Как передает Nature Communications, до сих пор неизвестно, какое количество антител нужно для защиты от повторной инфекции, будь то вакцина или естественный вирус, и как долго эта защита будет сохранять эффективность.

Однако последние испытания показали, что иммунитет от прививки, похоже, более сильный, чем тот, который образуется после естественной инфекции.

«Данные о ведущих вакцинах показывают, что они формируют по крайней мере вдвое больше антител, чем естественная инфекция, и это очень обнадеживает», — рассказала руководитель исследования доктор Дженнифер Джуно.

Напомним, ранее петербургские власти заявили об отсутствии тяжелых побочных эффектов вакцины от коронавирусной инфекции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров