Владимир Ефимов рассказал о переводе госуслуг по нежилой недвижимости в онлайн-формат

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов анонсировал перевод госуслуг по нежилой недвижимости в онлайн-формат с 1 марта.

Два десятка услуг, которые оказывает столичный департамент городского имущества (ДГИ) в сфере операций с нежилыми зданиями, помещениями и земельными участками, с первого дня весны будут предоставляться только в электронном виде.

Подача заявления на предоставление услуг, подписание и направление результата будет происходить в личных кабинетах заявителей на портале mos.ru.

«Сейчас в сфере имущества, земли и жилья ДГИ оказывает 35 госуслуг. Из них 24 можно получить онлайн и частично или полностью в бумажном формате. С прошлого года произошёл перевод государственных услуг, касающихся нежилой недвижимости, исключительно в электронный вид. Перевод еще 19 госуслуг завершится к 1 марта», — пояснил вице-мэр.

Оставшиеся 11 услуг станут электронными до конца 2021 года. Как добавил Владимир Ефимов, в настоящее время три из них доступны онлайн и на бумаге, а остальные оформляются только в бумажном виде.

Переводимые в электронный вид услуги для удобства разбиты на три категории. В первой из них собраны услуги для строительства, реконструкции, благоустройства и оформления градостроительной документации.

В их числе услуги на изменение разрешенного использования земельного участка; выдача договора на размещение объекта благоустройства (элементов благоустройства территории);
выдача распоряжения о снятии запрета на строительство; внесение изменений в договор аренды, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства на земельном участке.

Также туда относят услуги по согласованию межевого плана границ земельного участка; перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Во второй категории собраны услуги по предоставлению городской земли организациям и физическим лицам:
В электронном виде можно будет получить услугу предварительного согласования предоставления земельного участка; предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования; предоставление земельного участка в безвозмездное пользование и ряд других.

В третьей категории представлены услуги для арендаторов городской недвижимости и правообладателей земельных участков. Среди прочего в электронном виде будут оказываться услуги предоставления земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений; выдача дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, находящегося в городе Москве; предоставление согласия на совершение сделок в отношении права аренды земельного участка, выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов и другие.

Подать заявление на получение услуг можно на портале mos.ru. Для подачи заявления юрлицам и ИП понадобится электронная подпись.

Физическим лицам ее придется использовать только для отдельных операций.

На mos.ru опубликованы подробные инструкции о создании личного кабинета и электронной подписи.
При возникновении трудностей с регистрацией на портале или подачей заявления, можно получить личную консультацию специалистов Департамента городского имущества.

Физических лиц консультируют как очно — на территории «Москва-Сити» в 1-ом Красногвардейский проезде (д. 21, стр. 1) и в административно-деловом центре «Коммунарка» в поселении Сосенское (поселок Коммунарка, ул. Сосенский Стан, д. 4, каб. 233), так и онлайн — на портале mos.ru, через сервис «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров