Врач призвал не расслабляться в ситуации с коронавирусом

Заболеваемость коронавирусом может сильно подскочить осенью, считает главврач московской городской больницы №71 Александр Мясников.

Как написал врач в своем Telegram, коронавирус ведет себя как сезонная инфекция, которая после большого всплеска откатилась, но всего лишь наполовину. Факт отсутствия спада инфицированных и относительно устойчивое ежедневное количество заболевших в мире начали называть «третьей волной».

«Реально противопоставить коронавирусу мы можем только вакцинацию. Надеемся, что она круто изменит естественный для коронавируса ход событий. Локдауны и прочие иные, чем вакцинация, меры, как мы видим, работают плохо, если вообще работают в плане борьбы именно с инфекцией», — отметил врач.

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 986 новых случаев заражения коронавирусом, 2 609 пациентов удалось вылечить, 48 человек умерло. За все время эпидемии коронавируса в Петербурге, которая, к слову, началась ровно год назад, выявили 371 005 случаев заражения, 308 160 человек удалось вылечить, 11 248 пациентов пандемию не пережили.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров