Как женщинам зарабатывать больше денег?

В российском обществе до сих пор живут стереотипы-пережитки прошлого. Один из них — гендерное неравенство. Часто женщины зарабатывают меньше мужчин за один и тот же объем работы на аналогичной должности. Ранее АБН разобрался в главных причинах сего явления. А что же делать, чтобы исправить ситуацию? Надежды на государственную политику мало, все зависит от самих женщин.

  1. Изначально уделять много внимания своему образованию. Сейчас большой выбор вузов и профессий, можно смолоду поступить в престижный институт и затем стремиться на работу в крупные компании. Желательно в сильные на рынке, международные, с множеством филиалов. Постоянно совершенствоваться в карьере и бороться за высокие должности. Заниматься этим надо как можно раньше, пока еще не обременена семьей и домашним хозяйством.
  2. Выбрать профессию в типично мужском секторе (инженер, IT, мостостроитель и т.п.). Там выше уровень заработков.
  3. При выборе спутника жизни сразу оговаривать условия: равноправное в семейной жизни, активное участие мужа в бытовых делах и заботе о ребенке. Тогда у женщины будет много времени на саморазвитие и карьерный рост.

Сегодня эксперты объявили зарплатные ожидания женщин, а многие петербуржцы отказались считать женщину хранительницей семейного очага.

Автор: Марина Матвеева

Новости партнеров