Российские студенты смогут сдавать сессию дистанционно с помощью биометрии

В следующем учебном году российские вузы смогут проводить экзамены для студентов в онлайн-формате с помощью биометрии. Соответсвующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Так, формат дистанционной сессии будет доступен студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Принимать решение о проведении экзаменов с помощью Единой биометрической системы будет руководство вуза.

В правительстве считают, что это позволит расширить возможности проведения промежуточной аттестации для студентов из отдаленных населенных пунктов, так как им не придется для этого приезжать в вуз.

Для этого студентам нужно будет зарегистрироваться в Единой биометрической систему, а перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга — произнести перед камерой случайную числовую последовательность.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что несколько петербургских вузов вошли в число лучших университетов мира. Так, в рейтинге агенства Quacquarelli Symonds представлено семь вузов города на Неве. Лучший результат за всю историю участия российских вузов в международных рейтингах показал Санкт-Петербургский горный университет. В дисциплине «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» он занял 12 место.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров