Ученые: постковидный синдром может сохраняться более трех месяцев

Специалисты считают, что на выздоровлении пациента от COVID-19 ничего еще не кончается – заболевание коронавирусом может иметь последствия и после выписки из больницы.

Как сообщает телеканал «360», «постковидный синдром» может сохраняться до трех месяцев и более. Чаще всего пациенты страдают от микроструктурных изменений в головном мозге, переболевшие коронавирусом могут иметь стойкий неврологический симптом.

Также 36% пациентов жалуются на то, что вкус и обоняние не вернулись к ним полностью, у ряда пациентов наблюдались нарушения в работе легких, а до 83% выздоровевших имели отклонение от нормы на КТ.

После коронавируса пациенты также страдали от плохого запаха изо рта, проявлялись болезни желудка и пищевода, ведь COVID-19 обостряет имеющиеся хронические заболевания.

За прошедшие сутки, согласно порталу «стопкоронавирус.рф», в Петербурге выявили 959 случаев заражения коронавирусом, 2 749 человек выздоровело, 52 пациента скончались. Общее число выявленных заражений в Северной столице за время пандемии составляет 376 787, при этом 320 435 человек удалось вылечить, 11 487 пациентов эпидемию не пережили.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров