Долги россиян за теплоэнергию выросли на 12%

За месяц, с 1 января по 1 февраля 2021 года, россияне, в том числе управляющие компании и бизнес, увеличили долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) за тепло на 28,7 млрд рублей, или на 12% — до 2367,9 млрд рублей.

Как передают «Известия» со ссылкой на Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики, данная задолженность растет каждую зиму, однако в этот раз он увеличивается рекордными темпами. Так, среди потребителей стали чаще нарушать условия оплаты УК (на 12,9%), организации, перепродающие теплоэнергию (на 8,3%), малый бизнес (также 8,3%) и граждане, оплачивающие тепловую энергию напрямую РСО (на 5,5%).

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Сергей Есяков считает, что это связано с пандемией коронавирусной инфекции, на фоне которой упали реальные доходы россиян.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, то в Санкт-Петербурге и Ленобласти выявлено более 97 тыс. тыс. абонентов с задолженностью, равной или превышающей пять тысяч рублей. Должникам напомнили об истечении действия моратория на отключение услуг ЖКХ еще в начале года.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров