Выручка владельца «Пятерочки» составила почти 2 трлн рублей

X5 Retail Group, управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», опубликовала годовой отчет за 2020 год. Выручка ретейлера в прошлом году выросла на 14,1%, до 1,97 трлн рублей.

«Такому росту способствовали новые концепции магазинов «Перёкресток» и «Пятёрочка», расширение собственного ассортимента готовой продукции и постоянная ориентация на эффективность», — отметил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

По его словам, в этому году онлайн-бизнесы позволили ретейлеру войти в число ведущих игроков в данном секторе. Их продажи за год составили 20,1 млрд рублей, показав рост более чем в четыре раза за год.

В 2020 году X5 доставила порядка 7,9 млн онлайн-заказов, которые были размещались через мобильные и интернет-платформы компании. Для сравнения, в 2019 ретейлер доставил 1,4 млн заказов.

Отмечается, что сейчас X5 Retail Group является лидером российского рынка как в онлайн, так и офлайн-торговле продуктами питания. За месяц число заказов превысило отметку 1,3 млн. 

В четвертом квартале 2020 года чистая прибыль X5 увеличилась в 3,2 раза, до 2,781 млрд рублей. Для сравнения, в четвертом квартале 2019 года показатель составлял 865 млн рублей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров