В «ковидном» 2020 году Ленобласть установила рекорд по доходам в бюджет

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион достойно прошел время ограничений по коронавирусу. По ряду принципиальных позиций в экономике наблюдались даже более высокие результаты, чем прежде.

В интервью ЛенТВ24 глава 47 региона рассказал, что для него некоторые цифры во многом оказались неожиданными.

«Но вот первая принципиальная цифра: минувший год стал рекордным по получению доходов в бюджет Ленинградской области. Мы по итогам 2020-го превысили по доходам планку 2019 года. Это нам позволило иметь на депозитах 9,5 миллиардов рублей», — сказал губернатор.

Для Ленобласти 2020 год закончился ростом валового регионального продукта.

 «Это год, где мы, несмотря на ограничения пандемии, почти на 6% увеличили объём инвестиций — как на одного жителя, так и в целом по Ленинградской области», – сказал глава региона.

По словам Александра Дрозденко, выросли показатели и сельского хозяйства. Однако было небольшое снижение промышленного индекса.

«Да, было небольшое снижение по индексу промышленного производства, но настолько небольшое, что мы практически остановились у отметки в сто процентов. И это в то время, когда в целом по Российской Федерации произошло серьёзное снижение. Мы не потеряли количество предприятий малого и среднего бизнеса, оказались в числе регионов, где, наоборот, их количество выросло», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров