«Удар на копейку»: аналитики усомнились в резком обвале рубля после санкций США

Введение санкций США против российского госдолга оказало незначительное влияние на курс рубля. Независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов в разговоре с АБН назвал введение санкций «спекулятивной историей», которая заложена в курс рубля.

Дневные максимумы по доллару и евро были достигнуты еще с утра, когда о санкциях сообщили американские сми. К доллару российская валюта ослабла до 77,55 рублей, а к евро до 92,85 рублей.

В подписанном президентом США Джо Байденом указе говорится о запрете американским компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином РФ.

«Для экономики РФ эффекта не будет никакого. Здесь чисто спекулятивная история, как и падение доллара на новостях о разговоре Путина и Байдена. Покупатели наших ОФЗ международные компании, которым ничего не стоит купить бумаги на лондонскую дочку, вместо нью-йорской. Можно задействовать и вторичный рынок», — считает Дмитрий Адамидов.

Фото: Baltphoto

Все санкции после 2018 года, по мнению эксперта, стоит рассматривать в контексте поговорки «замах на рубль, удар на копейку». Ускоренного оттока капитала из РФ на фоне новых санкций собеседник АБН также не ждет.

С мнением коллеги соглашается и экономист Василий Колташов. Он не считает, что госдолг в России можно называть «эффективным механизмом по привлечению большого количества иностранного капитала, номинированного в валюте для укрепления рубля».

По его словам, этот инструмент работал относительно неплохо, когда ставка ЦБ была выше, но сейчас ситуация изменилась. В то же время экономист находит возможным дальнейшее ослабление рубля до уровня 80 за доллар. Основной причиной для ослабления российской валюты он называет геополитику и ситуацию вокруг Украины. 

Новый пакет санкций против России затронул 32 физических и юридических лица. По мнению Белого дома, все они в той или иной мере пытались вмешиваться в президентские выборы США. Еще восемь лиц попали под санкции из-за присоединения Крыма к России.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров