Путин поручил подготовить законопроект о ведении учета домашних животных

Президент России Владимир Путин поручил подготовить законопроект о ведении учета домашних животных. Разработкой проекта займутся представители кабмина.

Путин поручил правительству РФ подготовить законодательные поправки о ведении учета домашних питомцев и мониторинга популяций животных без владельцев, о чем сообщается на официальном сайте Кремля. Проект должны разработать и предоставить к 1 декабря 2021 года представители кабмина.

Также будут контролироваться и организации, занимающиеся безнадзорными животными, и их передача питомцев новым хозяевам. Необходимо, чтобы все это соответствовало закону о бережном отношении к животным.

Будет контролироваться и порядок передачи питомцев в приюты при невозможности их содержания либо изъятия и размещения в приютах в случае ненадлежащего обращения, а также содержание и разведение диких животных, требующих особого внимания.

Еще один пункт поручения — формирование в обществе ответственного отношения к животным, включающее в себя стерилизацию и «чипирование» уличных собак.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров