Названы актуальные тенденции и перспективы развития рынка тепловизоров

Рынок тепловизионных технологий не стоит на месте, а постоянно развивается, отвечая на запросы пользователей. О перспективах и особенностях рынка можно узнать из материала.

Для начала несколько слов о тепловизорах. Он представляет собой измерительный прибор, который работает по принципу определения невидимого человеческому глазу температурного фона. Так, на дисплее устройства пользователи видят картинку, выраженную через контраст охлажденного температурного фона окружающей среды и температурного фона объекта наблюдения.

Одно из главных преимуществ тепловизионных технологий заключается в их универсальности, ведь тепловизоры работают на основе цифровой матрицы, которая обеспечивает стабильную работу устройства при любых погодных условиях и в любое время суток.

Сферы применения тепловизионных технологий

На рынке тепловизоров представлен большой ряд наблюдательных, измерительных, стационарных и переносных тепловизионных устройств. Такое разнообразие приборов объясняется широким спектром их применения, ведь каждая отдельная сфера деятельности ставит перед тепловизором конкретную задачу.

Тепловизоры особо активно применяются в медицине, охранной деятельности, промышленности, энергетике, военном деле охоте и наблюдениями за дикими животниыми.

По состоянию на начало 2021 года наиболее популярными видами на рынке являются классические тепловизоры, тепловизионные бинокли и термометры.

Фото: pulsar-nv.com

Проблемы рынка тепловизоров

Главной проблемой с момента появления тепловизоров является высокая стоимость устройств. Однако в связи с повышенным спросом на тепловизионные технологии в 2020 году из-за пандемии (в частности, на тепловизионные термометры, которые стали неотъемлемой частью повседневной жизни), на рынок тепловизоров начали выходить новые компании.

Соответственно, с ростом конкуренции компании-производители разрабатывают новые решения для своей продукции, пытаясь добиться более низкой стоимости устройства.

Из этого выплывает еще одна актуальная проблема – низкое качество некоторых приборов.

В погоне за дешевой стоимостью и массовым производством производители используют некачественные матрицы, дисплеи и другие составляющие. Использовать такие тепловизоры категорично запрещено, поскольку неточные данные могут существенно навредить на производстве или даже создать опасную для жизни человека ситуацию. Покупать тепловизоры рекомендуется только у проверенных и надежных производителей.

Какие перспективы у тепловизоров в обозримом будущем

Согласно исследованию компании Global Market Insights, рынок тепловизоров будет увеличиваться на 8% ежегодно до 2024 года. Однако данное исследование было сделано до пандемии, которая существенно повлияла на развитие рынка.

В 2020-2021 годах сегмент пользователей тепловизоров в сферах наблюдения, охраны, охоты и промышленности сохранился. Так, например, тепловизоры сохраняют свою популярность среди любителей ночной охоты, а также тепловизоры по-прежнему актуальны для контроля температурных режимов и технологических процессов на разных производствах.

Фото: pexels.com

На фоне пандемии стремительно рос спрос на тепловизоры медицинского назначения – тепловизионные термометры и терминалы СКУД со встроенным тепловизором. Особо актуальными стали тепловизионные термометры, которые дают возможность измерять температуру бесконтактно.

Такие устройства также размещают на входах в торговые центры, бизнес-центры и промышленные предприятия. Однако стоимость терминалов СКУД и выполнение требований к их установке для корректной работы являются в разы дороже, чем стоимость термометра, даже самого качественного. По прогнозам в перспективе спрос на тепловизионные термометры со временем упадет, а на терминалы СКУД, наоборот, увеличится, так как они предоставляют большую функциональность.

Рынок тепловизоров, как международный, так и российский, стремительно развивается, в частности, в направлении медицины. Использование тепловизионных технологий сейчас – это не просто возможность выполнять качественно рабочие задачи, а необходимость, которая вызвана современными реалиями пандемии.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка тепловизоров в обозримом будущем во всех сегментах, не только в медицине. Подробнее ознакомиться с модельными рядами современных тепловизоров и изучить их технические характеристики вы можете на сайте надежного производителя оптических и оптико-электронных приборов Pulsar-NV.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров