В «Деловой России» призвали узаконить прогулки по крышам

В петербургском региональном отделении «Деловой России» обратились к главам комитетов Смольного с просьбой вернуться к обсуждению вопросов легализации деятельности организаторов и операторов экскурсий по городским крышам.

Там отметили, что этот вопрос обсуждается в исполнительных и законодательных органах власти Санкт-Петербурга на протяжении длительного периода, на сама сфера до сих пор не регламентируется региональным законодательством.

Об инициативе депутатов ЗакСа узаконить прогулки по крышам АБН сообщало еще в феврале 2021 года. Они предлагали дать возможность городскому правительству разработать программу по организации легальных смотровых площадок на крышах многоквартирных домов.

Председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов

Представители «Деловой России» предлагают вернуться к обсуждению этого вопроса. АБН ознакомилось с обращением главы петербургского регионального отделения организации Дмитрия Панова к главе КГИОП Сергею Макарову, председателю комитета по градостроительству и архитектуре Владимиру Григорьеву и главе комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергею Корнееву.

«Просим вас провести совместное открытое совещание с целью выработки наиболее эффективных решений, направленных на минимизацию несчастных случаев, повреждения государственного имущества, в частности, исторических и архитектурных памятников, вследствие нелегальных экскурсий по крышам, а также с целью обсуждения вопросов легализации дисциплинированных экскурсий по крышам торговых центров», — говорится в обращении «Деловой России».

Прогулки по крышам давно являются одной из спорных тем в Санкт-Петербурга. В июле 2019 года тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов предложил проводить легальные экскурсии по крышам Петербурга и сделать их безопасными, если в этом есть потребность.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров