Россиян предупредили об опасности жары для гаджетов

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко предупредил, что солнце может «убить» смартфоны и другую технику. 

Так, техника во время зарядки нагревается до достаточно высокой температуры, но если они при этом автоматически не отключаются, значит – все в пределах нормы. Однако если параллельно с зарядкой адаптер питания, зарядное устройство или сам смартфон будут находиться под солнцем, то гаджет может выйти из строя.

«Это чревато тем, что пластик может размягчиться или вовсе расплавиться, из-за чего контакты потеряют свою изоляцию, что может привести к короткому замыканию. В такой ситуации может быть даже возгорание самого устройства или адаптера питания, когда вы их вновь вставите в розетку», — сообщил Сергей Кузьменко в беседе с радио Sputnik.

Эксперт предупредил россиян, что сильно нагретый гаджет нельзя быстро охлаждать, иначе из-за перепада температуры внутри устройства может образоваться конденсат, что испортит электронику. Чтобы сохранить перегревшееся устройство в рабочем специалист посоветовал отключить и убрать на время в темное место.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров