Microsoft официально представила новую ОС Windows 11

Microsoft официально представила новую операционную систему Windows 11.

«От обновленного меню «Пуск» до новых способов взаимодействия с любимыми людьми, новостями, играми и контентом, Windows 11 – это место, где вы можете мыслить, выражать себя и творить максимально естественным образом», — заявили в компании.

Так, в новой версии ОС «живые плитки» исчезли, а меню «Пуск» переместилось в центр панели задач. Также разработчики округлили все острые углы, добавили тени с анимацией, новые системные звуки, коллекции обоев рабочего стола, а также создали новый минималистский логотип Windows.

Фото: Microsoft

В новой операционной системе пользователи смогут не только сворачивать и разворачивать окна, но и располагать по заданным шаблонам, что удобно при многозадачности и большом числе открытых приложений. Кроме того, заявлена поддержка виджетов от сторонних разработчиков в стиле MacOS и возможность гибко их настраивать.

Также в новую систему интегрируют мессенджер Microsoft Teams и приложение Xbox, появится поддержка стандартов Auto HDR и DirectStorage. Ожидается также возможность запуска Android-приложений.

Отметим, что сама ОС выйдет осенью. Она будет полностью бесплатной для владельцев Windows 10.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров