В апреле 2021 года петербургские предприниматели получили 79,2 млрд рублей кредитов

В Петербурге представителям малого и среднего бизнеса было выдано 79,2 млрд рублей кредитов.

В апреле 2021 года предприятия малого и среднего бизнеса Петербурга получили кредиты на сумму 79,2 млрд рублей. Это почти в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получили 70% от суммы банковских кредитов, выданных таким заемщикам в Северо-Западном федеральном округе.

На 1 мая 2021 года портфель кредитов, предоставленных банками петербургским предпринимателям малого и среднего бизнеса составил 387,7 млрд рублей, увеличившись за месяц на 20,3 млрд рублей (или на 5,5%). За год данный показатель увеличился более чем на треть.

На фоне роста кредитования качество кредитного портфеля субъектов малого и среднего предпринимательства Петербурга улучшилось. Так, по сравнению с показателями прошлого года, доля просроченной задолженности снизилась, составив на 1 мая 2021 года 10,2%.

Минимизировать влияние пандемии COVID-19 и сохранить возможность предоставлять бизнесу кредиты помогли госпрограммы поддержки кредитования юридических лиц, регуляторные послабления Банка РФ для кредитных организаций, а также программы реструктуризации кредитов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров