Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий от НДС рестораны, кафе и закусочные

Глава государства подписал закон, который освободит организации общепита от НДС. Для получения налоговых преимуществ выручка заведения не должна превышать 2 млрд в год, доход от услуг общепита должен составлять не менее 70% от общей прибыли, а среднемесячные выплаты сотрудникам не должны быть меньше средних зарплат в регионе.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий предприятия общепита от налога на добавленную стоимость (НДС).  Чтобы получить преференцию, заведения должны соответствовать определённым критериям, отмечается на портале правовой информации.

Фото: pixabay.com

Согласно закону, от уплаты НДС на территории России будут освобождены предприятия, предоставляющие услуги общественного питания и соответствующие следующим критериям:

  • выручка объекта общепита не превышает 2 млрд рублей в год;
  • доля доходов от услуг общественного питания должна составлять не менее 70% от общей суммы доходов;
  •  среднемесячная зарплата сотрудников объекта общепита должна быть не ниже средней в регионе.

В соответствии с действующими правилами предприятия малого бизнеса имеют возможность платить налоги по упрощённой системе, которая в том числе освобождает от уплаты НДС.

В тоже время если доход организации составит более 200 млн рублей год, или в штате предприятия будет числиться более 130 сотрудников, все налоговые преференции аннулируются.

Напомним, ранее АБН сообщало, что инфляция в июлей 2021 года, по оценке аналитиков, составит 6,45% годовых.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров