Миллиардер Плесовских готов банкротить «Ряды»

В ближайшее время ООО «БигБокс» (юридическое лицо «Оптоклуба Ряды») может накрыть лавиной банкротных исков в арбитраже Петербурга. Только за июнь-июль АБН насчитало на сайте Федресурса 19 компаний, желающих признать «БигБокс» банкротом. Среди них и «Невская Косметика» миллиардера Владимира Плесовских.

Первый банкротный иск к ООО «БигБокс» в картотеке арбитражнного суда Петербурга и Ленобласти появился еще в начале апреля 2021 года. Истцом выступило ООО «Аспект». Представители ретейлера тогда заявил АБН, что они удивились иску, так как «задолженности перед ООО «Аспект» у «Оптоклуба Ряды» нет».

Судя по ИНН в базе суда, подавшая банкротный иск компания занимается оптовой торговлей бытовыми товарами. Сумма претензий при этом не называлась.

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем «Аспекта» является ООО «Терра», специализирующаяся на аренде и управлении имуществом. Компания принадлежит Владимиру Василенку (18%) и Михаилу Черному (82%).

Поучаствовать в банкротном процессе уже в апреле захотели и другие кредиторы «БигБокса», включая АО «Невская Косметика» и ООО «Южная Соковая Компания».

Во всех случаях арбитраж отказался принимать заявления о признании должника несостоятельным и возвращал. Из определения судьи следует, что у «Невской косметики» право на обращение с заявлением о банкротстве отсутствовало.

Скриншот с сайта «Федресурс»

Судя по всему, желание обанкротить «БигБокс» у «Невской косметики» не уменьшилось. Как говорится в июньском сообщении компании, размещенном на Федресурсе, она готовит новый иск о несостоятельности.

«Акционерное общество «Невская Косметика …уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника Общество с ограниченной ответственностью «БигБокс» банкротом», — говорится в сообщении.

Здесь важно отметить, что помимо «Невской косметики» аналогичные претензии есть и у других экс-партнеров ретейлера. В июне-июля о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «БигБокс» заявили уже 19 компаний.

Самой крупной из них оказалась «Невская косметика» миллиардера Владимира Плесовских. Но при этом сами претензии пока сложно назвать существенными.

В арбитраже фигурировала сумма всего 1,3 млн рублей. При общей сумме задолженности «БигБокса», которая достигает миллиардов рублей, такие долги выглядят несущественными.

Дмитрий-Костыгин / Фото: Baltphoto

Сеть «Оптоклуб «Ряды» была основана совладельцами онлайн-ретейлера «Юлмарт» Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером.

В их планах было открыть до 2018 году 21 оптоклуб в Москве и Петербурге, но в реальности спустя пять лет она состояли из трех гипермаркетов в Петербурге и одного в Мытищах.

В 2018 году в компании сменился состав собственников. По данным ЕГРЮЛ, 31,01% долей в ООО «Бигбокс» перешли к зарегистрированному в США Bavaria LLC. Ранее этот пакет принадлежал Svoboda Corporation, зарегистрированной на Виргинских островах.

Оставшиеся 68,99% сохранила Инна Мейер, которая, по данным СМИ, является супругой Августа Мейера. Уже в марте 2021 года ее доля перешла к зарегистрированному в США ООО «РЯДЫ ХОЛДИНГС».

Ряд экспертов тогда назвали такое решение попыткой защитить активы на фоне заведения уголовного дела в отношении бизнес-партнера Мейера – Дмитрия Костыгина.

Фото: ryady.ru

Что касается текущей судьбы активов «Оптоклуба Ряды», то его собственники после ухода с рынка продолжают заниматься распродажей. Как сообщало АБН, гипермаркет на Мурманском шоссе отошел петербургской сети строительных материалов «Петрович».

Еще один гипермаркет на Шафировском проспекте также был выставлен на аукцион. А буквально сегодня стало известно, что торговая сеть «Ряды» продала земельный участок близ Муринской дороги ООО «Ридекс».

Председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ) Михаил Василега ранее подробно объяснял АБН, почему банкротный иск вряд ли сможет компании помешать в реализации своего имущества. Для начала суд должен признать иск обоснованным.

При этом банкротство «Бигбокс», по словам эксперта, создает гипотетические риски и для уже заключенных сделок. Если потом выяснится, что актив был дешево реализован, то сделку могут оспорить и вернуть обратно. Как уверяет Василега, покупатели эти риски видят. Именно этим, возможно, и объясняется небольшое количество желающих выкупать активы у собственников «Рядов».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров