В Центре эпидемиологии Петербурга сравнили отказ от вакцинации против COVID-19 с русской рулеткой

Эпидемиолог Соттаева заявила о двух путях преодоления пандемии коронавируса: формирование естественного иммунитета, сопряжённое с риском осложнений и высокой летальностью, и вакцинация, защищающая от тяжёлого течения COVID-19.

Заведующая эпидемиологическим отделением Юго-Западного филиала Центра Гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге Юлия Соттаева заявила, что вакцинация против коронавируса является единственным надёжным способом пережить пандемию с наименьшими потерями. Об этом сообщает интернет-портал Peterburg2.

Фото: pexels

Как пояснила специалист, специальных препаратов от коронавирусной инфекции не существует, и за время борьбы с COVID-19 протоколы лечения изменялись несколько раз. Поэтому, по мнению Соттаевой, есть два выхода из сложившейся ситуации: выработка естественного иммунитета, когда снимают все ограничения, и все население должно переболеть коронавирусом, однако ценой такого пути являются переполненные госпитали и высокий уровень смертности, и второй путь — вакцинация.

Вместе с тем нет гарантий, что привитый от COVID-19 не заразится коронавирусом. Вакцина лишь обеспечивает защиту от тяжёлого течения инфекции.

В завершение Юлия Соттаева отметила, что вакцинация призвана снизить вероятность смертельных исходов, а потому отказавшиеся от прививки фактически играют в русскую рулетку. Ведь неизвестно, кто из пациентов и с какими осложнениями перенесёт коронавирус. А потому оптимальным вариантом на сегодня является вакцинация.

Напомним, ранее АБН сообщало, что борьба с коронавирусом в России отзовётся отложенным ростом смертности.

 

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров