Врач-кардиолог Ашихмин рассказал об особенностях прививки от COVID-19 у сердечников

Врач Ашихмин заявил о необходимости вакцинации людей с кардиологической патологией. Ведь именно такие пациенты наиболее подвержены тяжёлым осложнениям после коронавируса.

Кардиолог Ярослав Ашихмин в беседе с изданием «Народные новости» рассказал об особенностях вакцинации граждан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

По словам специалиста, людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, в обязательном порядке следует вакцинироваться против коронавируса. Ведь последствия COVID-19 у сердечников могут быть фатальными.

Фото: pixabay

Поэтому, как подчеркнул Ашихмин, во всех случаях, кроме недавно перенесённого инфаркта или инсульта, пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо сделать прививку, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Помимо этого, медик заметил, что вакцинироваться следует и пожилым гражданам, которые в основном сидят дома на самоизоляции и никуда не выходят. Ведь в любом случае, по мнению Ярослава Ашихмина, рано или поздно придётся выйти, например, в поликлинику, где существует угроза подхватить коронавирусную инфекцию.

В завершение специалист отметил, что отечественные вакцины хорошо сочетаются со всеми препаратами для сердца и сосудов, а потому прививаться пациентам с кардиологическими патологиями следует обязательно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров