Гражданам в РФ разъяснили, как без вакцинации против COVID-19 добиться медпомощи

Российские юристы рассказали, как добиться плановой госпитализации без вакцинации против коронавируса. В первую очередь необходимо зафиксировать отказ в медпомощи, а затем подать жалобу в страховую компанию, Минздрав РФ и прокуратуру. Если данные меры не подействуют, то придётся обращаться в суд.

В ряде регионов России гражданам без прививки против коронавируса начали отказывать в плановой медицинской помощи. Юристы в беседе с изданием LIFE рассказали, как непривитым пациентам действовать в таких ситуациях.

По словам адвоката Александра Инютина, принятые в некоторых субъектах РФ нормативно-правовые акты о недопущении невакцинированных граждан на плановую госпитализацию или лечение противоречат федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Фото: lenobl.ru

Как пояснили опрошенные юристы, чтобы добиться плановой медпомощи без вакцинации против COVID-19, следует в первую очередь зафиксировать отказ в госпитализации: потребовать от руководства больницы документ с объяснением причин отказа или снять отказ врача в медицинской помощи на видеокамеру смартфона.

Одновременно следует составить обращение в страховую компанию, обслуживающую медицинский полис, и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Как правило, после рассмотрения жалобы пациента данными организациями вопрос решается.

Кроме того, опрошенные изданием LIFE адвокаты советуют написать жалобу в прокуратуру и Минздрав РФ на неоказание плановой медицинской помощи. Ведь перечисленные ведомства в первую очередь ориентируются в своей работе на федеральный закон №323 и на Конституцию России, а не на временные документы регионов.

Стоит заметить, что обращения в прокуратуру и Министерство здравоохранения, как правило, рассматриваются оперативнее, если подавать их через сайт «Госуслуги».

Если вышеперечисленные меры не помогут добиться оказания плановой медпомощи, то специалисты советуют обратиться в суд.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Поздняков заявил о большей опасности и заразности индийского штамма COVID-19 и призвал россиян вакцинироваться.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров