Врач Шеляпин рассказал, почему может не быть побочных эффектов от прививки против COVID-19

Петербургский врач Шеляпин рассказал, что после прививки от коронавируса может не быть никакой реакции организма. По словам медика, это не значит, что вакцина не подействовала, и иммунитет не сформируется. Дело в том, что каждый организм реагирует на введение препарата по-разному.

Врач общей практики Борис Шеляпин в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил, что не следует беспокоиться при отсутствии побочных эффектов после прививки, так как отсутствие реакции на введение вакцины — это тоже реакция.

Как пояснил специалист, если после прививки нет никаких побочных эффектов, то это не говорит о том, что эффекта от вакцинации не будет, и иммунитет не сформируется. Ведь реакция на введение компонентов вакцинных препаратов у каждого индивидуальная. В сообществе врачей это называют разной реактивностью организма.

Фото: Baltphoto

По словам Шеляпина, у кого-то могут проявиться сильные побочные эффекты после первой прививки, у кого-то — после второй. А кто-то и вовсе может не почувствовать никакой реакции организма. Во всех случаях иммунитет сформируется.

Вместе с тем медик перечислил наиболее распространённые проявления вакцинации, среди которых повышение или понижение температуры тела, головная боль и общее недомогание.

Напомним, ранее АБН сообщало, как добиться плановой медицинской помощи без вакцинации против COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров