Вирусолог Бутенко опроверг особую опасность бразильского штамма COVID-19 для россиян

Вирусолог Бутенко заявил, что серьёзной опасности для россиян бразильский вариант коронавируса не представляет. Высокая смертность от этого штамма COVID-19 в Бразилии, по словам медика, связана с отсутствием дисциплины граждан этой страны, которые не соблюдали элементарные профилактические меры даже на пике заболеваемости коронавирусом.

Врач-вирусолог Александр Бутенко рассказал в беседе с изданием «Вечерняя Москва», что, несмотря на свой высокий уровень заразности, бразильская мутация коронавирусной инфекции «гамма» не представляет серьёзной опасности для россиян.

Фото: pixabay

По словам специалиста, сейчас люди в нашей стране болеют преимущественно индийским штаммом коронавируса, а в дальнейшем борьба, вероятнее всего, развернётся между вариантами «дельта плюс» и «лямбда».

«Мне кажется, что «гамме» ещё очень далеко до «дельты», — заявил Бутенко.

Вирусолог таже отметил, что высокая летальность от этого штамма в Бразилии связана с недисциплинированностью граждан этой страны. Ведь на пике заболеваемости COVID-19 бразильцы пренебрегали абсолютно всеми мерами профилактики.

Кроме того, Александр Бутенко заметил, что бразильская мутация коронавируса будет более устойчивой к существующим вакцинам. Возможно, современные препараты и вовсе потеряют действенность против неё.

По мнению специалиста, это связано с тем, что все сегодняшние вакцины разрабатывались с учётом «нулевого» уханьского штамма коронавирусной инфекции. Поэтому, вероятнее всего, препараты в дальнейшем придётся актуализировать, чтобы они защищали от новых штаммов.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам назвали 5 причин отсутствия антител после вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров