В Карелии продолжают гореть 11,3 тыс. квадратных метров лесов

В Республике Карелия удалось локализовать 12 лесных пожаров, однако леса продолжают гореть на площади более 11,3 тыс. кв м на более чем 20 участках.

По данным на понедельник, 26 июля, в Карелии продолжают гореть 11, 3 гектара леса. Всего в регионе действует 23 очага возгорания в 11 районах, передает пресс-служба ГУ МЧС.

«Отвечаю на вопросы жителей, почему значительно увеличивается площадь возгораний. Это происходит в том числе и за счет проведения отжигов, когда навстречу пожару пускают огонь, лишающий его подпитки. Такой метод применяется, чтобы защитить от огня населенные пункты», – объяснил на своей странице в соцсети глава региона Артур Парфенчиков.

При этом 12 пожаров на площади почти 5 га удалось локализовать. Сейчас к борьбе со стихией привлечено более 500 человек – это отряды противопожарной службы, добровольцы, ФБУ «Авиалесоохрана», а также 31 человек из Архангельской и Мурманской областей, Карельский центр охраны лесов, арендаторы, МЧС. Кроме того, пожарам противостоит 100 единиц техники.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров