Врач объяснила, почему заразившиеся коронавирусом теряют вес

Руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, почему новые штаммы коронавируса оборачиваются для пациентов потерей веса. 

Так,  изменения клинической картины заболевания заключаются в учащении симптомов диареи, обезвоживания и ухудшения аппетита. В результате организм не получает питательные вещества и начинает терять мышечную массу, что приводит к истощению.

«В трети случаев потеря аппетита и тошнота у переболевших ковидом приводили к анорексии. В результате, когда организм победил коронавирус, человек может потерять от 5 до 15% веса», — отметила Омарова в интервью kp.ru.

Врач объяснила, что одной из особенностей новых вариантов COVID-19 является поражение обонятельных луковиц. Это искажает вкусовое восприятие, и зараженный начинает испытывать отвращение к некоторым продуктам. Даже у людей, которые переболели COVID-19 в легкой форме, это состояние может длиться несколько месяцев.

Чтобы быстрее восстановиться, медик посоветовала перейти на щадящую диету, принимать витамин Д, препараты цинка, железа и селена, есть меньше соли и сахара, а белка — больше, и крепко спать.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров