В пандемию коронавируса COVID-19 в мире пропали грипп, ОРВИ и другие сезонные болезни

За последний год в России, как и в мире, на фоне пандемии COVID-19 резко сократилась заболеваемость гриппом, коклюшем, корью и другими инфекциями. По мнению эпидемиолога Горелова, это связано с профилактическими мерами, конкуренцией между вирусами, а также вакцинацией.

Согласно данным Роспотребнадзора, в прошлом году в России значительно реже заболевали такими инфекциями, как коклюш, краснуха, корь. Не было в прошлом году и сезонной эпидемии гриппа. ОРВИ сдали свои позиции не только в России, но и во Франции, США, Испании. Мировая статистика свидетельствует об исчезновении различных вирусных заболеваний на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает информагентство РИА Новости.

Учёные из США заявили о снижении заболеваемости гриппом на 98%.

В России в минувший сезон 2020-2021года были зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания гриппом. Французские учёные заявили о снижении заболеваемости коклюшем в 10 раз.

Фото: pixabay

В нашей стране число заражений коклюшем снизилось в 2,4 раза, корью — в 3,7 раза, краснухой — в 14, 3 раза, ветряной оспой — на 40%, гепатитом В — на 38%.

По мнению эпидемиолога Александра Горелова, причиной резкого снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями является борьба с коронавирусом. Ведь граждане стали носить маски, стараться соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки.

В то же время входными воротами для большей части инфекций является слизистая. Специалист убеждён, что маски и санитайзеры сыграли в данном случае ключевую роль.

Горелов также отметил, что при эпидемиях ОРВИ другие патогены, как правило, сдают свои позиции. Ведь между вирусами отмечается большая конкуренция, и пока побеждает COVID-19.

Кроме того, по мнению эпидемиолога, немаловажную роль сыграла вакцинация от гриппа, кори, коклюша. Так как все эти годы прививочная кампания против этих заболеваний не прекращалась.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Роспотребнадзоре разъяснили, почему после вакцинации не вырабатываются антитела.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров