«Ленсвет» предоставит фонарные столбы под размещение оборудования сотовой связи

СПб ГБУ «Ленсвет» проводит аукцион на право заключения договора временного пользования опорами наружного освещения в целях размещения оборудования базовых станций сотовой связи.

СПб ГБУ «Ленсвет» планирует предоставить в пользование опоры освещения для их возможной модернизации в опоры двойного назначения с сохранением функционала как фонарных столбов. Аукцион стартует 19 и закончится 23 августа.

На сегодняшний день для размещения оборудования связи сроком на 20 лет предлагается использовать 33 опоры освещения СПб ГБУ «Ленсвет», преимущественно на улично-дорожной сети в удаленных от исторического центра районах Санкт-Петербурга. В компании отмечают, что таким образом можно поспособствовать модернизации и цифровизации Петербурга, при этом не загромождая город строительством дополнительных опор. Это выгодно и для компаний, ведь разрешение на строительство опор в Петербурге получить не так просто.

В рамках проекта возможна замена опор наружного освещения на мачты большей устойчивости и высотности с возможностью установки на них дополнительного оборудования. Обслуживанием опор и фонарей продолжит заниматься «Ленсвет».

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров