Петербург стал лидером по сделкам с новостройками

По итогам первого полугодия число сделок на российском рынке новостроек увеличилось по сравнению с прошлогодними показателями. При этом на десять регионов пришлось 62% сделок от общего числа договоров долевого участия (ДДУ), а Петербург вошел в тройку лидеров.

Спрос на первичном рынке недвижимости в России вырос в первом полугодии 2021 года в сравнении с первыми шестью месяцами 2020 года.

К такому выводу пришли аналитики «Циан» в результате исследования рынка, основанного на данных Росреестра.

При этом, согласно отчету, число договоров долевого участия (ДДУ) выше, чем в первом полугодии 2020 года, но ниже, чем во втором полугодии того же года. Влияние льготной ипотеки, которая привела к ажиотажному спросу на квартиры во второй половине прошлого года ослабевает, отмечают эксперты.

Более половины (62,2%) от общего числа ДДУ пришлось на десять регионов. Петербург вошел в тройку лидеров, уступив только Москве и Подмосковью.

Фото: пресс-служба «Циан»

По данным «Циан», доля Санкт-Петурбурга от всего рынка новостроек составила 8,9% в прошедшем полугодии, а жители города заключили 37,8 тыс. сделок по ДДУ. Этот показатель оказался выше прошлогоднего почти на 10%.

Ранее АБН сообщало о падении спроса на новостройки после изменения условий льготной ипотеки.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров