Вакцинировавшийся каплями в нос доброволец рассказал о своих ощущениях

Препарат от коронавируса разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина вводится каплями в нос.

В России проводятся испытания необычной вакцины от коронавируса. Она выглядит как назальные капли, весь процесс вакцинации занимает не больше минуты. Один из добровольцев, на которых тестируют новый формат вакцинации, рассказал о своих ощущениях.

«Все прошло незаметно, как будто ничего и не делали», — признался мужчина в беседе с РИА Новости.

По словам пациента, препарат, разработанный учеными НИЦЭМ имени Гамалеи, прозрачный, без запаха и почти без вкуса, не считая легкий сладковатый привкус. Во время процедуры врач набрал вакцину из ампулы в шприц со специальной насадкой для носа. После введения вакцины пациенту нужно только глубоко вдохнуть.

О побочных эффектах доброволец пока не сообщает. Не случилось и нормальной для вакцины реакции — температура оставалась в норме, отсутствовали мышечные и головные боли, кашель и насморк.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров