Роспотребнадзор разогнал собрание градозащитников, озабоченных судьбой Дома Басевича

Градозащитники сообщили о срыве общественного обсуждения в конгресс-холле «Васильевский». На собрании планировалось обсудить судьбу Дома Басевича и детского сада, которые собираются сносить под застройку Академии Бориса Эйфмана.

Градозащитники обвиняют Смольный в намеренном срыва общественного обсуждения. Организатор общественного обсуждения и градозащитник Олег Мухин рассказал ДП, что конгресс-холл навестили сотрудники Роспотребнадзора, после чего все назначенные на этот день мероприятия отменили. Инспектора пригрозили полумиллионным штрафом или закрытием площадки. При этом организаторы настаивают, что число участников собрания не превышало 75 человек.

«Общественное обсуждение застройки Большой Пушкарской готовилось в чётком соответствии с требованиями закона», — подчёркивает Мухин.

Активисты ожидали появления главы Петроградского района Ивана Громова и председателя комитета по культуреКонстантина Сухенко, а также самого Бориса Эйфмана, однако никто из чиновников на мероприятии не появился. При этом Мужин напомнил, что в прошлом году обсуждения срывались чиновниками дважды и тоже в последний момент.

«Это вопиющая ситуация демонстрирует двойные стандарты и нежелание властей считаться с мнением жителей», — заявляют возмущенные градозащитники.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров