Закрыть

Более 1200 процедур гемодиализа провели в Астрахани за 2025 год

Астраханская область. В Астрахани уже один год функционирует первое в регионе государственное отделение диализа. Оно разместилось на базе Александро-Мариинской больницы.

1

Фото: госпаблик минздрава Астраханской области

Врачи поясняют, что пациентам с терминальной стадией хронической болезни почек, когда собственные органы перестают очищать кровь, жизненно необходим гемодиализ. В области на постоянной заместительной терапии находятся около 350 человек. Процедура показана при хронической почечной недостаточности 5-й стадии, остром повреждении почек, осложнениях диабета и гипертонии, а также при подготовке к трансплантации или после нее. Больные вынуждены трижды в неделю по 4 часа подключаться к аппарату «искусственная почка».

Отделение оснастили современным оборудованием. Диализный зал рассчитан на 4 аппарата. За 2025 год медики провели более 1200 процедур гемодиализа, а за первый квартал 2026-го — уже свыше 300.

Помимо заместительной терапии, здесь выполняют плазмаферез, гемосорбцию, плазмосорбцию, гемодиафильтрацию, ультрафиолетовое облучение крови и другие манипуляции. В 2026 году в отделении впервые внедрят плазмосорбцию в сочетании с гемофильтрацией для пациентов с печеночной недостаточностью (цирроз, желтуха).

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров