Врач Каган пояснил, почему Петербург опередил Москву по числу случаев COVID-19

Врач Каган пояснил, почему Петербург опередил Москву по количеству заболевших COVID-19. По мнению доктора, это связано с тем, что в нашей большой стране пандемия развивается неравномерно. Когда в столице заболеваемость идёт на спад, другие регионы РФ только выходят на плато по числу заражений коронавирусом.

Заслуженный врач РФ Михаил Каган в беседе с «Пятым каналом» рассказал, почему Санкт-Петербург опережает столицу по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции уже второй раз за месяц.

По словам специалиста, если изучить статистику заболеваемости за полтора года, то Москва существенно опережает Петербург по количеству заразившихся коронавирусом. Ведь за указанный промежуток времени COVID-19 заразилось полтора миллиона москвичей и 500 000 петербуржцев.

Фото: lenobl.ru

Однако, как пояснил, Каган пандемия развивается в России совсем не синхронно. Как правило, вспышка заболеваемости начинается с Москвы, затем столица выходит на плато, когда в регионах, наоборот, отмечается рост числа заражений коронавирусной инфекции.

В частности, сейчас в Москве идёт спад третьей волны коронавируса, а в Петербурге количество заболевших уменьшается ещё не такими темпами, как в столице. При этом число заражений COVID-19 на 100 000 человек в Санкт-Петербург и в столице примерно одинаковое.

Напомним, ранее АБН сообщало, что у вакцинированных петербуржцев не выявили тяжёлых случаев пневмоний.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров