Эксперт ВШЭ Лариса Попович пояснила, за какой вред здоровью при вакцинации от COVID-19 положена компенсация

Эксперт Лариса Попович разъяснила, за какой вред здоровью от вакцинации положена компенсация. По словам специалиста, на выплаты могут рассчитывать лишь те пациенты, у которых из-за прививки серьёзно обострились хронические патологии, что привело к госпитализации или даже инвалидности. Кроме того, претендовать на компенсацию имеют право близкие родственники умершего из-за вакцинации.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказала, при каких осложнениях после прививки пациент может рассчитывать на компенсационные выплаты.

По словам специалиста, временное повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах, болезненность в месте укола являются нормальной реакцией иммунной системы на введение вакцины, поэтому выплат за данные состояния не предусмотрено.

вакцинация

Фото: pixabay

Как пояснила Попович, рассчитывать на компенсацию можно в случае, если здоровью человека в результате вакцинации нанесён реальный ущерб, например, у пациента резко обострилась хроническая патология, что стало поводом для экстренной госпитализации, или он стал инвалидом.

Кроме того, если вакцинация привела человека к смерти, то его близкие родственники также могут  претендовать на выплаты.

При этом эксперт обратила внимание, что в любом случае придётся доказать прямую связь ущерба здоровью или смерти с введением вакцинного препарата.

К слову, на сегодняшний день в нашей стране размер единовременной компенсации за причинение вреда здоровью из-за вакцинации составляет 10 000 рублей, в случае смерти — 30 000 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что академик РАН Бузиашвили пояснил, кому угрожает тромбоз и другие осложнения после коронавирусной и инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров