Петербург готовит одни из лучших кадров для цифровой экономики

Подготовка кадров по цифровым компетенциям в Санкт-Петербурге ведется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Специалистов IT-сферы готовит в Санкт-Петрбурге 21 государственный ВУЗ. Кроме того, во многие образовательные программы внедрены модули по компетенциям цифровой экономики и искусственного интеллекта. В 2021 количество выпускников вузов, владеющих ИТ, составило 27 тысяч человек. Кроме того, специалистов для цифровой экономики выпускают 22 колледжа.

Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург является признанным лидером в подготовке кадров в сфере программирования, безопасности и искусственного интеллекта. С его слов, город создает все условия и для обучения по программам дополнительного образования.

Отметим, что государством ежегодно выделяются субсидии для повышения квалификации специалистов вузов и научных организаций, включая программы в сфере цифровых компетенций. Благодаря подобной поддержке в год такое обучение могут пройти 320 человек.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров