Врач больницы Святого Георгия Сергей Мазуренко назвал 7 причин пониженной температуры тела

Врач больницы Святого Георгия Сергей Мазуренко сообщил о семи причинах понижения температуры тела. По словам медика, к таким состояниям может приводить стресс, переутомление, голодание, нарушение функции щитовидной железы и надпочечников, а также депрессивные состояния. Кроме того, температура тела может понижаться в пожилом и старческом возрасте.

Доктор Сергей Мазуренко в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказал о причинах пониженной температуры тела.

По словам специалиста, температуру в организме человека регулирует отдельный участок головного мозга, называемый гипоталамусом.

В течение дня температура тела меняется: ночью  — снижается, достигая минимума утром. Когда человек пробуждается, начинает двигаться, завтракать, у него ускоряется обмен веществ, и повышается температура тела.

Температура

Фото: pexels.com

Кроме того, меняется терморегуляция организма и в течение жизни. Например, у новорождённого ребёнка считается нормальной ректальная температура от 37,7 до 38,2 градусов. А у людей преклонного возраста, наоборот, температура бывает ниже 36,6.

Однако если температура тела понижается ниже 36 градусов, то это повод обратиться к врачу и пройти обследование, сдав анализы на гормоны щитовидной железы, в том числе на ТТГ.

В завершение врач Сергей Мазуренко перечислил 7 основных причин, по которым может понижаться температура:

  • голодание и истощение организма;
  • переутомление и стресс;
  • депрессивное состояние, влияющее на обмен веществ;
  • регулярный приём седативных препаратов;
  • переохлаждение;
  • нехватка гормонов щитовидной железы, называемая гипотериозом;
  • недостаточность функции надпочечников.

Напомним, ранее АБН сообщало, что нефролог Коробкина посоветовала россиянам проверить почки в случае заражения коронавирусом.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров