Александр Беглов рассказал о решении проблемы нехватки мест в школах города

Недостаток мест в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга стал одной из тем городского педагогического совета, который проходит сегодня.

Формат педсовета был необычный — в обсуждение вошли вопросы от горожан, которые они присылают на публичные страницы губернатора и руководителей системы образования.

Губернатор сообщил, что если 2010 году жилищный фонд города составлял 110 млн кв. метров, то в 2020-м — 150 млн. кв. метров. То есть за 10 лет город вырос в полтора раза, соответственно выросло и количество школьников.

Александр Беглов подчеркнул, что дополнительные квадратные метры выросли в новостройках. Туда переехали порядка 1,5 млн петербуржцев. Стали появляться школы по 10 и даже 12 классов в одной параллели. И в классах началось увеличение учеников, по 35-40 человек, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Для решения ситуации нужно было принять кардинальные меры. Так в городе появилась программа ускоренного строительства социальных объектов, с помощью которой и сокращается дефицит мест в школах города.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров