Эксперт предупредил о вирусе, ворующем деньги со смартфонов

Исследователь мобильных угроз считает, что можно ожидать волну вирусов на Android, которые будут красть деньги через банковские приложения.

Ведущий исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев рассказал в интервью «Известиям», что уже зафиксирован как минимум один вирус, который снимает деньги со счета владельца смартфона через кредитную организацию.

Для этого вирус использует так называемые специальные возможности Android, среди которых есть возможность нажимать на копки экрана. Загрузившись в смартфон, вирус побуждает открыть сайт кредитной организации, а потом нажимает нужные для перевода кнопки так быстро, что пользователь не успевает ничего заметить.

По мнению эксперта, адаптировать вирус для банковских приложений будет не так уж трудно, и в скором времени вирусы такого роад начнут распространяться между смартфонами.

«Среди банковских троянцев на Android популярна сервисная модель распространения. По ней вирус перестает быть эксклюзивом одного хакера, а продается в даркнете всем желающим», — отметил Чебышев.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров